пятница, 20 сентября 2013 г.

Скрап-школа. Задание № 1 "Композиция"

Доброго всем времени суток!
Завтра последний день сдачи домашнего задания по теме "Композиция" в скрап-школе ЧБ интернет-магазина "Заготовочка". А у меня еще и с линками проблема, так что спешу...

Давно я в композиции не тренировалась, чувствуется.
Долго думала в какую форму облачить первое задание. Понятно, что лучше брать что-то плоское. К трехмерным предметам применяются уже законы трехмерной композиции, а это не просто сложно, а очень сложно)))). Долго металась между страничкой и открыткой. С одной стороны композицию в страничке можно очень даже обыграть. Нашла фото племянницы, придумала как это может быть и... отложила до тех времен, когда поближе познакомлюсь с техниками, используемыми в скрапбукинге. Еше одну забавную работу делать не хочется.
Выбрала открытку и пошла в интернет за вдохновением.
Очень понравилась палитра от shabby-scrap.ru


Итак, у меня получилось две открытки. Девочки - дизайнеры "Заготовочки", оставляю на ваш выбор.
Для первой нарисовалась у меня такая вот композиционная схемка. (Не нравится мне слово скетч, у нас, в русском языке есть для этого вполне понятный и емкий термин).

И открыточка по ней:


Когда я пробую для себя что-то новое, то обычно с композицией не экспериментирую, мне нужно привыкнуть к материалу, поэтому схема простая. Композиционный центр совпадает с геометрическим центром открытки. Цветочная веточка задает позитивную диагональ. Ритм в чередовании цветочков, листиков и завитков. Ажурные уголочки добавила в композицию, т.к было ощущение, что чего-то не хватает, они не только добавили ритма, а значит и динамики, но и собрали композицию воедино.
Композиционная схема второй открытки:

И сама открытка:


В основе этой открытки тоже лежит простая композиционная схема. Все элементы композиции находятся на позитивной диагонали. Рит создается чередованием цветов и ажурной вырубки.
В работе использовала: для основы тонированный картон, скрапбумагу, самодельные цветы и самодельную вырубку. Чуть не забыла, цветы делала по МК Наташи - Астории.
P.S. Что-то я совсем разучилась фотографировать((((((

3 комментария:

  1. хорошенькие открыточки. мне особенно первая понравилась

    ОтветитьУдалить
  2. Открытки сочного контраста) И обе такие лаконичные) Работая с простыми скетчами и композициями с одной стороны упрощаешь себе задачу - не нужно задумываться об уравновешенности сдвинутых относительно центра элементах. Делай все по зеркальному и все ;)
    А с другой стороны есть опасность сделать работу, которая будет выглядеть незаконченной.
    Вот ваш случай - второй.
    Что у вас главное - надпись? или розы? Не понятен главный элемент. Взгляду сложно составить впечатление.
    В случае с первой открыткой у вас на скетче все по центру, а в воплощении явно смешено вверх. Это видно по расстоянию от краев.
    Центры цветочков у вас расположены по линии круга. В воплощении скетча увас уже не круг, а более сложная фигура. Ее нужно упростить мысленно до круга. И вы увидите, что цветочки съехали слишком низко. И уже не смотрятся так хорошо как были задуманы на скетче.
    Если у вас цветы так перевешивают вправо, то нужно их слева чем-то уравновешивать. И не стоит только ставить самый крупный цветок по центру. Когда что-то есть в центре, то напрашивается дальнейшее симметричное отражение.
    В случае второй открытки очень пусто по центру. Вернее там, конечно, есть заголовок. Но он в соотношении с цветочками совсем потерялся. Такой одинокий, брошенный как будто....
    Задумка не плохая, но усложните ее. Можно в центральный элемент добавить еще один слой, выделить надпись например полубусинами, добавить в цветочную композицию элементов, а то цветы пышные и листочков мало и они плоские.
    5 баллов.

    ОтветитьУдалить